• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кора крушины
    Опубликовано: 2013-07-19 16:47:01

    В подлеске, насквозь просматриваемом, легко заметить крушину. Рослый кустарник сейчас невзрачен, не то, что летом, когда он стоял в доспехах из листвы и плодов. Но и такой крушину легко распознать. Старые стволы ее затянуты черной корой, по которой разбросаны белые чечевички. Молодые ветви красно-бурые, блестящие, расположены поочередно.

    В конце марта крушина погонит по лубу сок, намек сборщикам лекарственного сырья: пора кору запасать. Она целебна лишь в короткий период сокодвижения, до распускания почек. Снимают кору с молодых стволов и толстых ветвей.

    Крушину эту называют ольховидной из-за листьев, похожих на ольховые. В мае в пазухах листьев распускаются зеленовато-белые цветки. Плоды созревают к концу лета. Высушенная кора годна к употреблению только после годичного хранения.

    В марте патуралисты высевают замоченные семена березы: собраны они были еще в августе. Семена эти так малы, что в килограмме их насчитывают до пяти миллионов! Краса наших лесов невзыскательна к почвам и влаге, но весьма светолюбива.

    Не упустите случая проверить и шииовники. На них все еще могут держаться плоды. Для аптечного сбора они, конечно, не годятся, но как семенной материал не утратили свойств.
     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.