• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вероника лекарственная
    Опубликовано: 2013-07-19 12:30:25

    Ближе к лету на лесных вырубках и полянах нередка встреча с вероникой лекарственной — многолетним травянистым растением.

    Если сорвать ползучий, ветвистый стебелек вероники, легко заметить, что снизу доверху он унизан супротивными зубчатыми листочками, слегка жесткими на ощупь. От одной из пазух листьев приподнимается многоцветковая кисть, из-за плотного сложения скорее похожая на колос. Вот она-то с частью облиственного стебля и нужна нам для аптечного сбора. Срезают верхушки ножом или серпом, отправляясь за растением после того, как высохнет роса. Сбор сушат, расстилая тонким слоем под крышей или навесом. Высушенное сырье лишено запаха и состоит из зеленых стеблей и бледно-голубых цветков. Хранят его в .ящике, изнутри выложенном бумагой.

    Вероника лекарственная — древнее целебное средство от .простуды и кашля. Применяют его с этой целью и теперь, только не отдельно, а в смеси с другими травами: входит в состав грудного чая. Слово «вероника» означает «подлинный уникум»: в давние времена этим названием как бы хотели подчеркнуть ее редкостные лекарственные свойства, хотя такая оценка и завышена.

    Нельзя смешивать этот вид с другими видами вероники, в частности, с вероникой дубравной. Отличительные признаки их такие. У лекарственного вида стебли лежачие, опушенные, цветки бледно-лиловые, собраны в плотную кисть. Стебли дубравной вероники восходящие, а то и прямые, опушены лишь по двум граням, а ярко-голубые с темной штриховкой цветки разбросаны.
     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.