• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агротехническе приемы в культуре винограда
    Опубликовано: 2013-07-18 21:33:10

    При культуре винограда на песках нельзя допускать весной разрыва между обрезкой и подвязкой лоз. Обе эти работы должны быть закончены до распускания глазков. Ранняя подвязка, горизонтальное или наклонное расположение плодовых лоз по нижней проволоке шпалеры способствуют лучшему развитию глазков. Запаздывание с подвязкой приводит к слабому развитию нижних глазков на лозах и увеличению, потерь развившихся глазков и побегов, снижению урожая винограда. ;

    Малое количество оставляемых при обрезке на кустах плодовых лоз требует равномерного размещения их на нижней проволоке шпалеры. При этом важно, чтобы глазки подвязанных лоз находились не вместе, а на некотором расстоянии. Равномерное распределение лоз и глазков по нижней проволоке шпалеры при подвязке способствует лучшему развитию зеленых побегов и гроздей. Плодовые лозы подвязывают .к проволоке прочно, но -свободно.

    Очень важно при уходе за кустами на песках создать оптимальные условия для хорошей силы роста и урожайности кустов при наименьшем расходовании ими питательных веществ и влаги, запасы которых в песке крайне ограничены. Это достигается детальной обрезкой, своевременным удалением ненужных зеленых побегов и листьев, а также правильным размещением кроны куста на шпалере.

    На песках нельзя допускать на кустах чрезмерно большого количества зеленых побегов и сильного их развития. Опасно это потому, что в начале вегетации кустов создаются благоприятные условия для распускания глазков и роста зеленых побегов, количество которых непрерывно увеличивается. С наступлением во второй половине лета засухи условия для нормальной жизнедеятельности растений резко ухудшаются. При этом, чем больше на кустах развилось побегов, тем больше они ощущают недостаток пищи и влаги. Это приводит к заметному уменьшению размера ягод, снижению веса гроздей, слабому развитию по-, бегов и соцветий в глазках для урожая будущего года.

    Многолетние наблюдения показали, что на песках устойчивый высокий урожай винограда можно получать только при ежегодном правильном нормировании побегов на кустах и своевременном приостановлении их роста. Величина и качество урожая винограда зависят не от количества развившихся на кустах зеленых побегов, а от качественных показателей. Поэтому обломка и чеканка зеленых побегов при культуре винограда на песках являются обязательными агротехническими приемами.

     
     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.