• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предотвратить ветровую эрозию молодых побегов винограда
    Опубликовано: 2013-07-18 14:24:23

    Чтобы предотвратить ветровую эрозию на песках и уменьшить засекание листьев и молодых побегов винограда, обязательно ежегодно высевать озимую рожь в междурядьях. Хорошо раскустившаяся рожь в зимний период задерживает больше снега на молодых виноградниках и тем самым утепляет их.

    Эффективность защитных посевов озимой ржи на молодых виноградниках огромна и находится в прямой зависимости от срока посева, ширины засеваемой в междурядии полосы, густоты всходов, кущения и времени запашки травостоя весной.

    Нередко гибель молодых кустов происходит от подмерзания верхней части корнештамбов вследствие выдувания песка и оголения их зимой. Это вызывает необходимость надежного укрытия кустов на зиму. Из испытывавшихся материалов для укрытия молодых растений — песка, торфа, сосновых веток и песка с хорошо раскустившейся рожью — лучшим оказался последний. Насыпанные на молодые кусты холмики из песка с раскустившейся рожью в меньшей степени раздуваются ветром зимой, хорошо утепляют основания молодых побегов и головы кустов, защищают их от подсыхания и подмерзания.

    На ветроударных участках после сильных ветров в зимний и весенний периоды песок нередко выносится, у молодых кустов оголяются корнештамбы. Чем больше оголены корнештамбы, тем слабее рост и развитие кустов винограда. Чтобы сохранить кусты и повысить силу их роста, необходимо в места с оголенными корнештамбами подсыпать песок.

    В конце второго и не позднее третьего года после посадки на виноградниках устанавливается шпалера. Чем раньше кусты обеспечены опорой, тем лучше они развиваются и быстрее вступают в плодоношение.

    На песках нужна шпалера более прочная, чем на связных почвах. Якорные и промежуточные столбы должны быть толще и закапываться глубже. Если для шпалеры используются железные столбы, следует учесть, что они быстрее уходят в песчаный почвогрунт, вследствие чего нижняя проволока ложится на землю. Чтобы избежать этого, нужно под столбы подкладывать камни или приваривать к их основанию поперечные металлические пластины.

    Лучшими сроками обрезки плодоносящих виноградных кустов обычно принято считать конец зимы и начало весны (до распускания почек), когда можно выявить степень гибели глазков зимой.

     

    http://agrinews.com.ua

     


     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.