• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно рассаживать кусты.
    Опубликовано: 2013-07-18 21:19:34

    В этой статье речь пойдет о том, как правильно рассаживать кусты.

    Куст укладывают на дно канавы, выводя на поверхность два побега: один — на место старого куста, другой — нз место погибшего, а остальные побеги и рукава удаляют у их основания. Затем куст засыпают рыхлой землей, которую плотно утрамбовывают, чтобы не было пустоты возле уложенного корнештамба и побегов, выведенных на поверхность.

    Выведенные на поверхность побеги не обрезают, а на зиму укрывают почвой. Весной при обрезке кустов на отводках оставляют по 3—4 глазка на каждом побеге, применяя в дальнейшем ускоренный способ формирования кроны.

    На песках наиболее приемлемой формой кустов является бесштамбовая веерная 3—4-рукавная. Желательна формировка по типу одностороннего косого веера, с изменением направления рукавов через каждые 8—10 рядов. При такой формировке облегчается укрытие и открытие кустов. Количество рукавов и плодовых звеньев на них устанавливается в зависимости от густоты посадки и силы роста кустов. Чем больше площадь питания и сила роста кустов, тем больше должно быть на них рукавов, и наоборот, при слабом росте и загущенной посадке кустов количество рукавов следует уменьшить.

    На песках нельзя перегружать молодые виноградники побегами и урожаем, чтобы не ослабить силу их роста. Ослабленные кусты на песках требуют много времени и усилий для восстановления нормального роста и урожайности.

    При обрезке кустов следует оставлять в год посадки по одному, а на сильнорослых саженцах по два побега с 1—2 глазками на поверхности почвы; на второй год — два-три побега с 2—3 глазками на каждом; на третий год— два-четыре побега с 3—4 глазками на каждом. На четвертый год в зависимости от силы роста кустов следует оставлять по одной-две плодовых стрелки с 6—8 глазками и 3—4 сучка замещения с 2—3 глазками. На пятый год кусты обрезают на плодоношение, оставив 2—3 плодовые лозы с 8—10 глазками и по сучку замещения на каждом рукаве.

    На песках молодые кусты винограда испытывают воздействие различных неблагоприятных факторов. Они нередко подмерзают, часто засекаются и засыпаются песком. Поэтому очень важно своевременно принять меры для устранения или ослабления вредных воздействий.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.