• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изучение природы ингибиторов
    Опубликовано: 2013-07-18 15:05:43

    Иногда ауксины, необходимые для процессов роста, накопленные в семени в значительных количествах, могут оказать ингибирующее действие. Установлено, что покоящиеся семена бересклета европейского, ясеня обыкновенного и клена содержат такие концентрации гетероауксина, которые подавляют прорастание семян горчицы и рост зародышей бересклета. Под влиянием холодной стратификации содержание гетероауксина в семенах снижается до такой концентрации, которая уже не в состоянии ингибировать прорастание семян горчицы и бересклета. Николаева предполагает, что торможение роста зародышей бересклета и других растений связано с ингибирующим действием высоких доз гетероауксина, которое нейтрализуется воздействием пониженной температуры или намачиванием в гиббереллине.

    Очень редко прорастают семена в плодах, но тем не менее удавалось наблюдать такое явление в плодах томата, арбуза, тыквы, огурца, лимона и других растений.

    Предполагали, что семена в плодах не прорастают потому, что в околоплоднике содержатся вещества, тормозящие этот процесс. Для проверки был поставлен опыт. Из околоплодника приготовляли водный экстракт и в нем намачивали семена тех же плодов. Часть семян выдерживали в воде. Оказалось, что в первом случае задерживалось прорастание семян и рост проростков. Например, намоченные в воде семена шелковицы белой показали всхожесть 73%, тополя серебристого — 48%, огурцов—100%; выдержанные же в экстракте соответственно 14; 21 и 84%.

    Другими опытами было установлено, что количество тормозителей уменьшается по мере созревания плодов. При хранении, и особенно при стратификации, в плодах заметно снижается содержание ингибиторов. Но не только в этом состоит положительное действие стратификации. При пониженной температуре в семенах образуются жизненно необходимые соединения, которые стимулируют их прорастание.

    Следует отметить, что природа ингибиторов пока что очень слабо изучена.
     

     

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.