• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем усилить поступление питательных веществ в семена
    Опубликовано: 2013-07-17 15:04:51

    Если усилить поступление питательных веществ в коробочки, находящиеся в периферийной части соцветия, удается заметно улучшить формирование семян, повысить вес из до 1000 шт.

    Установлено, что пинцировка и чеканка односемянной сахарной свеклы улучшает качество семян. При посеве же крупных семян (диаметром 4 мм и более) содержание сахара увеличилось на 0,4%, сбор сахара — на 2,1 ц с 1 га и урожай семян —на 1,2 ц.

    Чеканка хлопчатника преследует ту же цель, то есть путем .перераспределения питательных веществ в растении улучшает питание завязей, снижает их опадение и увеличивает размер коробочек.

    (Качество яблок и семян в них также в значительной степени обусловливается особенностями обмена веществ и водного режима ярусов .кроны, на которых образуются плоды. В одной и той же завязи молодых цветков яблони, груши и смородины формирование зародышевых мешков происходит неодновременно, что приводит к неодновременному созреванию семян в плодах.

    В настоящее время довольно подробно изучено передвижение сахаров и других метаболитов из листьев и корней в плоды и семена. Такое передвижение питательных веществ имеет огромное биологическое значение, так как позволяет обеспечить этими соединениями семена и плоды, которые сами иногда не в состоянии себя снабжать за счет биосинтеза. Например, установлено, что витамины не только синтезируются в репродуктивных органах, но также притекают к ним из листьев. При введении в листья помидора радиоактивного витамина В (тиамин) он быстро передвигался в плоды и в значительных количествах накапливался в семенах.

    Многочисленные факты говорят о том, что накопление витаминов в семенах тесно связано с биосинтезом их в листьях и с физиологическим состоянием семян. Так, в опытах Боннера содержание витамина B у томатов сильно колебалось по ярусам листьев, что несомненно влияло и на характер накопления этого вещества в семенах.

     

     


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.