• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украинским аграриям более выгодны рынки ЕС
    Опубликовано: 2013-07-18 18:08:16

    Отечественным аграриям и экспортерам зерновых культур наиболее выгодны рынки Европейского союза, так как именно на них Украина поставляет наибольший процент экспортируемого зерна. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил в ходе пресс-конференции президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

    «Из общего объема экспорта пшеницы 15% приходится на страны Евросоюза, на страны Таможенного союза (ТС) – 0,2%. Также мы поставляем 58% экспортной кукурузы в страны ЕС, в страны ТС – 0,7%. Если взять все зерновые, то в ЕС мы поставляем 38% (экспортной продукции – Ред.), в страны ТС – 0,6%», - отметил он.

    В связи с этим Клименко подчеркнул, что украинским аграриям и экспортерам зерна более выгодны рынки Европейского союза. «Нам выгодно, чтоб ЕС снял импортные пошлины для нас, что и может произойти, если мы подпишем договор о создании зоны свободной торговли. Если вступим в Таможенный союз, то для нас выгод по зерновому рынку будет ноль», - заявил он.

    Алина Еремеева

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.