• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего страдают виноградники с мелкой посадкой
    Опубликовано: 2013-07-16 17:25:20

    Сильно страдают корнесобственные виноградники с мелкой посадкой кустов. Особенно те, где были посажены неморозоустойчивые сорта винограда (Кабассия, Алимшак и др.), а также лишенные защиты и засоренные свинороем.

    В Херсонской области из 22 тыс. га виноградников погибло 11,8 тыс. га, в том числе в зоне Нижнеднепровских песков из 7,8 тыс. га — около 4,5 тыс. га.

    Большим препятствием на пути освоения песков под виноградники является отдаленность пригодных для этой цели площадей от населенных пунктов и дорог, трудности и сложности передвижения по пескам, а также необходимость больших капиталовложений. Исследованиями Нижнеднепровской НИС установлено, что правильное использование современной техники и приемов агротехники дает возможность приспособить пески к требованиям виноградной лозы, а виноградную лозу — к условиям песков.

    При освоении песков под виноградники крайне важно правильно выбрать участок, хорошо выровнять его поверхность, обогатить почвогрунт удобрениями, надежно защитить песок от ветровой эрозии, подобрать соответствующие сорта винограда, отобрать высококачественные саженцы и не допустить ошибок при посадке. Все эта требования одинаково важны и оказывают большое влияние на жизнеспособность и продуктивность растений.

    Ошибки, допущенные при закладке виноградника на песках, в большинстве случаев невозможно исправить, и они приводят к гибели насаждений.

    Большое разнообразие рельефа песков, чрезмерная пестрота почвогрунтовых условий и уровня стояния грунтовых вод на песках требуют особого подхода при выборе участков под виноградники. Его необходимо производить на основе всестороннего обследования песчаного массива, подпочвенных горизонтов и уровня залегания грунтовых вод.

    В зависимости от рельефа, степени зарастания песков и уровня залегания грунтовых вод возможность и целесообразность освоения песков под виноградники различна. Легче и быстрее можно заложить их на песках с погребенными почвами или влагоемкими прослойками (лёссом, жерствой и т. п.) на корнедоступной глубине, намного труднее на слабозаросших близководных песках. Нецелесообразно создавать виноградники на голых глубоководных песках с бугристым рельефом.

     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.