• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить растения от хрущей
    Опубликовано: 2013-07-16 12:04:03

    Чтобы уменьшить гибель от личинок хрущей и лучше обеспечить кусты винограда влагой, И. А. Борткевич применил посадку винограда на дно глубоких траншей. На основании своих опытов он пришел к твердому убеждению о нецелесообразности осенних посадок и закладки виноградников на песках черенками. Он считал недопустимым посадку винограда без предпосадочной глубокой обработки почвогрунта.

    Стремление крестьян уменьшить затраты на создание виноградников заставило их использовать под насаждения более плодородные песчаные и супесчаные почвы. Это привело к новому подъему виноградарства. В прошлом столетии в зоне Нижнедиепровских песков площадь виноградников составила 4667 га, в том числе в селе Б. Копани — около 1000 га.

    В период первой империалистической и гражданской войн площадь виноградников на Нижнеднепровских песках сократилась и составляла к началу 1922 г. 2000 га.

    По данным М. К. Смоляренко, общая площадь виноградников на Нижнеднепровье составила 3000 га.

    До коллективизации виноградники в зоне Нижнеднепровских песков закладывались небольшими участками в местах с плодородными почвами. Они размещались в меж-бугровых понижениях, ложбинах, в местах с близким залеганием жерствы или погребенной почвы, а также на приусадебных участках. Виноградников на песках без подстилающих на корнедоступной глубине более связных пород или погребенных почв, по данным экспедиционного обследования в Нижнеднепровье не оказалось (А. Г. Боровиков).

    Важную роль в развитии виноградарства в зоне Нижнеднепровских песков сыграли организованная Алешковская песчано-мелиоративная опытная станция (ныне Нижнеднепровская НИС облесения песков и виноградарства на песках) и винсовхозы Укрсадвинтреста, в частности совхоз «Таврия», который отметил свое сорокалетие. Согласно данным, общая площадь виноградников в трех основных районах (Цюрупинский, Голопристанский, Каховский) зоны песков составила 3181 га.

     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.