• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система удобрений на различных видах почвы
    Опубликовано: 2013-07-16 14:36:58

    Как показали исследования Нижнеднепровском НИС и опыт местных хозяйств, виноградники на этих землях уже на четвертый-пятый год дают урожай по 80—100 ЦІ га и через восемь-десять лет полностью окупают затраты на их закладку.

    Для получения высокого урожая винограда на погребенных песком почвах обоих типов площадей территории «Б» необходимы повышенные дозы органо-минеральных удобрений. Пески с погребенными почвами на глубине свыше 1,5 м осваивать под виноград в настоящее время нецелесообразно, так как он на них плохо приживается. Корни на слежавшихся песках в глубину растут медленно, и до освоения ими погребенной почвы виноградные кусты отмирают. Кроме того, площади с погребенными почвами на глубине более 1,5 м имеют, как правило, холмистый и бугристый рельеф, и для освоения их необходимы большие планировочные работы.

    Общей и обязательной для обоих типов площадей территории «Б» является система удобрений, разработанная Нижнеднепровской НИС, защитные посевы, а также системы лесных и лесоплодовых насаждений по границам клеток уменьшенных размеров.

    Тип территории «В» включает в себя пески, доминирующая часть которых на современном этапе совершенно непригодна для сельскохозяйственного освоения. Наиболее рациональным видом использования их может быть только облесение с целью перевода в продуцирующее состояние, увеличения лесистости этой местности и улучшения климата в данной зоне. На части территории этого типа лес следует рассматривать как промежуточную растительную формацию, способствующую продвижению интенсивных отраслей хозяйства на пески. Могут быть также частичные случаи освоения площадей в этом типе территории с плодородными почвами под сады, преимущественно орехоплодных пород, торкальные рощи, а некоторых — под регулируемый выпас и улучшенные сенокосы.

    При освоении песков весьма важным и принципиальным является решение вопроса сплошного, полосного или куртинного освоения. В последнее время нередко предпочтите отдается полосному и куртинному методам.

    Основным аргументом этих методов является недостаточное количество атмосферных осадков для нормальной жизнедеятельности массивных лесных (сосновых) насаждений на песках аридной зоны.

     

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.