• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина разочарована высоким урожаем
    Опубликовано: 2013-07-13 23:02:51

    Несмотря на сложность посевной кампании, аналитики прогнозировали Украине отличный урожай зерновых. Его с нетерпением ждали как аграрии, так и трейдеры. Для первых, за высокими показателями производительности, появлялась надежда вернуть вложенные оборотные средства с хорошими процентами.

    Вторые энергично потирали руки, предвкушая долгожданные заработки от зерноторговли. Ставку на рекордный урожай при оценке ВВП сделало и правительство — по словам премьера Н.Азарова, в 2013 г. ВВП ожидается порядка 3%.

    Однако рекордный урожай-2013 может принести разочарования каждой из вышеуказанных сторон. А украинские сельхозпроизводители в 2013—2014 маркетинговом году могут недополучить 15 млрд грн из-за низких закупочных цен.

    Нулевая рентабельность

    В этом году аграриям вполне реально собрать один из лучших урожаев — 53—54 млн т. По крайней мере, говорить об этом дают право первые результаты жатвы, которую фермеры начали необычайно рано — в середине июня. (Ранний старт призван уменьшить потери зерна). По состоянию на 10 июля собрано 13,3 млн т зерновых. При этом средняя урожайность собранного составила 24,3 ц/га, что на 40% выше прошлогодней.

    Однако земля столь щедро отблагодарила не только украинских аграриев…

    Международный Совет по Зерну (IGC) в июльском отчете повысил прогноз мирового производства зерна в сезоне 2013—2014 до 1 млрд 919 млн т. Согласно его прогнозу, в мире зерна будет собрано на 8% больше, чем в предыдущем сезоне. При этом потребление оценивается в 1 млрд 883 млн т. В отчете IGC отмечается, что в странах, являющихся крупнейшими мировыми экспортерами пшеницы, включая Украину, к концу сезона останется 133 млн т зерна. А это значит, что обилие предложения будет иметь существенное понижающее влияние на цену зерновых.

    Кроме этого, негативное влияние на ценовую политику на мировом зерновом рынке оказывают эпизодичные заявления из разных уголков земного шара о мировой перспективе торговли зерновыми. К примеру, в Индии твердят, что в стране аккумулировались рекордные пшеничные излишки в объеме 10 млн т, которые будут экспортированы в текущем сезоне. Китай, в свою очередь, намерен уменьшить импорт кукурузы, а Египет — и вовсе отказаться от импорта пшеницы, обойдясь собственными ресурсами.

    Впрочем, на мировых рынках традиционные для Украины экспортные культуры и так уже изрядно подешевели. По данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), в прошлом месяце пшеница и кукуруза достигли самого низкого уровня с июня 2012 г. Так, на конец июня сентябрьский пшеничный фьючерс на бирже в Чикаго (CBOT) составлял 240 долл/т, кукурузный — 200 долл/т. Для сравнения: на начало июля прошлого года фьючерсные котировки на чикагской бирже составляли 302,03 долл/т — на пшеницу и 302,34 долл/т — на кукурузу. Причем, тогда стремительный рост котировок на 30,5 и 37,79 долл/т на пшеницу и кукурузу соответственно произошел в считанные дни на фоне заявления IGC о снижении мирового производства пшеницы на 6 млн т. Сегодня же мы наблюдаем совсем иную картину.

    Причем мировые тренды уже оказывают свое влияние на отечественный рынок. По данным УАК, цены на зерно в портах Украины (СРТ) составляют: пшеница продовольственная — 220—230 долл/т, пшеница фуражная — 205—210 долл/т, ячмень — 220—225 долл/т, кукуруза —180 долл/т. Плюс присутствует тенденция на их снижение.

    Для украинских аграриев это означает лишь одно — сбывать выращенные зерновые придется по ценам, незначительно превышающим себестоимость, да еще и конкурируя между собой. Особенно пострадают мелкие и средние производители, не имеющие в своем распоряжении специальных элеваторов для хранения урожая. Они не могут придержать зерно, дожидаясь смены конъюнктуры.

    По мнению генерального директора УАК Сергея Стоянова, для фермеров, которые при нынешних ценах будут реализовывать товар на элеваторы в центральных регионах страны, рентабельность выращивания кукурузы составит порядка 25% при урожайности 7—8 т с га. Однако столь высоким показателем может похвастаться лишь пятая часть хозяйств. Для остальных такая рентабельность будет лишь пределом мечтаний. Продовольственная пшеница принесет среднему фермеру примерно 15% рентабельности. А фуражная, доля которой в структуре нового урожая составит 60—70%, автоматически гарантирует среднему хозяйству нулевую рентабельность. К тому же, не самое лучшее качество такой пшеницы может препятствовать ее проникновению на внешние рынки.

    Экспорту не подлежит

    Большинство экспертов и участников рынка также сходятся во мнении, что зернотрейдерам в текущем маркетинговом году тоже придется довольствоваться скромными заработками, ведь низкие мировые цены и обилие предложения не даст им разогнаться. К тому же, разница между закупочными и экспортными ценами на сегодняшний день минимальная. Если учесть еще стоимость логистики и прочие расходы экспортеров, становится понятно, что не только бизнес по выращиванию, но и по торговле зерном теряет свою привлекательность для участников рынка.

    Трейдеры могут выкрутиться лишь за счет того, что будут вынуждать производителей отдавать им зерно по еще более низким ценам, зная, что для тех — это единственная возможность вернуть хотя бы средства, вложенные в посев и сбор зерновых. Как вариант, возможна также скупка зерна на внутреннем рынке сегодня, дабы экспортировать его весной, когда цены будут выше нынешних. Тем более, что трейдеры имеют отличные условия для хранения урожая.

    Вот только препятствовать таким планам может меморандум с государством, существенно поумерившим экспортные аппетиты зерноторговцев. Этот документ подписывается уже третий год подряд и предусматривает создание стратегического продовольственного запаса. Дабы контролировать экспорт зерна из страны, зернотрейдеров обязали составлять еженедельные письменные отчеты об объемах фактического вывоза. МинАПК на основании этих данных может принимать решение о запрете экспорта определенных зерновых культур, если их запасы в стране достигают установленного минимума, необходимого для продовольственной безопасности. Таким образом, к весне может оказаться, что аккумулированная на складе трейдера сельхозкультура экспорту не подлежит.

    Дополнительный экспорт

    Сдерживающим фактором для дальнейшего обесценивания зерновых на внутреннем рынке могут послужить очень низкие переходящие запасы в стране. Как отмечает аналитик Украинской аграрной ассоциации (УАА) М.Заболоцкий, на начало июня на отечественных элеваторах находилось 6,3 млн т зерна, что практически наполовину меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. “Именно этот факт может помешать падению цен. Скорее всего, в ближайшие месяцы цены на основные виды культур останутся близкими к текущим”, — отмечает аналитик.

    В тоже время для большинства граждан Украины дешевое зерно на внутреннем рынке может служить хорошим подспорьем. Теоретически есть все шансы рассчитывать на то, что огромные запасы дешевой фуражной пшеницы, используемой для корма животных, приведет к удешевлению мяса и молока.

    А хороший урожай масличных культур, площади под которыми, по данным УАА, к тому же увеличены на 5% по сравнению с прошлым годом, позволяют рассчитывать и на снижение их стоимости.

    Однако государству такие зерновые расклады на внешних рынках — точно не на пользу. О том, что цены не радуют, признают и в правительстве. “Оптовая цена на новый урожай, к сожалению, уменьшается”, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Впрочем, чиновник настроен более оптимистично. “Мы соберем урожай вовремя… А ценовая политика будет содействовать тому, чтобы мы могли нормально экспортировать наше продовольствие”, — добавляет он.

    Правительство твердо рассчитывает на экспорт в текущем маркетинговом году рекордных 26 млн т зерновых против 23 млн т годом ранее. Ясно одно: даже если экспортные объемы и будут выполнены, планируемого уровня валютных поступлений из-за обвала мировых цен на зерновые государство может недополучить. Не стоит забывать, что платежный баланс Украины и так уже страдает от сокращения экспорта металлургической продукции. Ранее чиновники рассчитывали перекрыть потери от этого за счет роста экспорта зерновых. Однако с точки зрения валютной выручки дополнительный экспорт, по мнению Дмитрия Чурина — главы аналитического департамента ИК Eavex Capital, может быть нивелирован падением цен. А это, в свою очередь, повлияет на способность государства рассчитываться по внешним долгам.

    ***

    По заявлению премьер-министра “в ближайшие 15 лет наше государство сможет выйти на второе место в мире по экспорту зерна… Такие перспективы нам предстоит сделать реальностью”. Он также уточнил, что для этого необходимы лишь инвестиции в технологическое перевооружение сельского хозяйства. В тоже время практика показывает, что без принятия государством комплекса регулятивных мер, активно использующихся сегодня в ряде крупнейших стран-экспортеров, игрокам рынка может быть просто невыгодно реализовывать амбициозные планы чиновников.

     

    http://e-finance.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.