• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод: В Украине нет оснований для снижения цен на зерно
    Опубликовано: 2013-07-12 13:09:07

    В Украине нет оснований для снижения внутренних закупочных цен на зерно. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

    По его словам, Аграрный фонд в настоящее время ведет закупки зерна для того, чтобы не допустить перенасыщения рынка.

    «Чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка и искусственного занижения цен, активно работает Аграрный фонд. Этот государственный оператор помогает снять остатки зерна. Аграриям выгодно сотрудничать с ним, поскольку это учреждение платит за зерно рыночную цену», - сказал Присяжнюк.

    Так, Аграрный фонд закупил в интервенционный фонд более 1 млн тонн зерна по форвардным контрактам. Благодаря этому с внутреннего рынка были сняты излишки зерновых прошлого урожая.

    Также, по словам министра, чтобы разгрузить излишки зерна до начала 2013-2014 маркетингового года, государство стимулировало его экспорт.

    «Продажа зерновых за границу увеличена минимум на 1 миллион тонн. Это также позволило реализовать излишки зерна. А с началом жатвы правительство, в свою очередь, способствует экспорту зерна уже нового урожая», - подчеркнул министр.

    Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина планирует экспортировать 24-26 миллионов тонн зерна в 2013/14 маркетинговом году.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.