• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему украинцы держат деньги дома
    Опубликовано: 2013-07-08 06:03:51

    Свободные деньги украинские граждане чаще всего хранят в наличной форме (44%), тратят на потребительские товары (25%) или покупают валюту (3,4%). Еще украинцы одалживают деньги друзьям или родственникам (2,1%) и вкладывают средства в золото или ювелирные изделия (0,3%).

    Почти каждый второй украинец хранит свои сбережения «под матрасом». И лишь немногие несут заработанное в банк — не более 8%, узнали социологи. Да, не привыкли еще наши люди доверять финансистам, особенно после серии невыплат в некоторых банках в конце 2009-го, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
    Потребительские кредиты являются наиболее интересной финансовой услугой для украинских граждан. Согласно результатам исследования компании GFK, проведенного по заказу НАБУ, такими кредитами интересуются 13% граждан.
    Также среди привлекательных услуг участники опроса отметили депозиты (8%), банковские платежные карты (7,4%), вложения в негосударственные пенсионные фонды (5,6%) и текущие банковские счета (5,6%).
    При этом свободные деньги украинские граждане чаще всего хранят в наличной форме (44%), тратят на потребительские товары (25%) или покупают валюту (3,4%). Еще украинцы одалживают деньги друзьям или родственникам (2,1%) и вкладывают средства в золото или ювелирные изделия (0,3%).
    Большинство сбережений опрошенные держат на черный день, страхуясь от непредвиденных расходов (40%). Также свободные средства копят для крупных покупок либо ремонта (21,2%), а на отдых средства сохраняет 14,5% населения.
    В финансовых вопросах украинцы больше всего доверяют членам своей семьи (37,7%), друзьям и знакомым (20,7%). Сотрудникам финансовых учреждений доверяют лишь 7,4% граждан.
    Самостоятельно разобраться при принятии финансовых решений предпочитают 23,3% опрошенных, а 18,8% не доверяют каким-либо советам, касающимся денежных аспектов.
    Опрос проводился в первом квартале 2013-го по всей территории Украины. В опросе приняли участие около тысячи респондентов в возрасте от 16 до 60 лет.
    Напомним, по данным Госстата, в январе-марте 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года располагаемый доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 7,1%, а реальный располагаемый доход, определенный с учетом ценового фактора, — на 7,6%. При этом граждане Украины стали значительно больше экономить: объем сбережений по сравнению с первым кварталом 2012 года составил 239,703 млрд грн (+15,3%). Прирост денежных вкладов и сбережений в ценных бумагах составил 44,4% — до 23,454 млрд грн. Вместе с тем, накопления нефинансовых активов и сбережений в иностранной валюте остались на неизменном уровне: 329 млн грн и 1,111 млрд соответственно.
    По данным НАБУ, прирост депозитов физических лиц в банках в первом квартале 2013 года составляет 20,5 млрд гривен. По данным ассоциации, банки продолжают привлекать преимущественно срочные депозиты населения, при этом большинство вкладов — в гривнах.
    Отметим, что первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов советует украинцам хранить свои сбережения в национальной валюте. Об этом он сказал в интервью одному из телеканалов, передает радио «Свобода».
    «У гривны очень хороший процент на депозитные ставки. Я уже приводил пример прошлого года: если человек положил гривну семь лет назад под существующие проценты и не снимал, то даже изменения курса не навредили бы капиталу этого человека. Постоянные изменения форм хранения, к сожалению, дают людям лишь убытки», — цитирует Арбузова Newsru.ua.
    Финансовые аналитики отмечают, что доходы украинцев пока еще медленно, но стабильно растут. Поэтому и советуют при решении вопроса, в какой валюте и где хранить сбережения, учитывать некоторые нюансы. Например, важно: сколько у вас гривен, какой возраст, какой доход, семейное положение, есть ли дети, образование.
    Если гривен немного, нет детей и вам до сорока, то: наличные в гривнях-долларах-евро-рублях на полгода жизни, потом в бизнес, потом в себя — образование-здоровье.
    Если гривен много, есть дети и вам до сорока, то: наличные в гривнях-долларах-евро-рублях на год жизни, потом в бизнес, потом в себя — образование-здоровье, потом в детей, потом в золото-брильянты-антиквариат.
    Если гривен много, есть дети и вам после сорока, то: наличные в гривнях-долларах-евро-рублях на три-пять лет жизни, потом в детей, потом в себя — образование-здоровье, потом в бизнес, потом в золото-брильянты-антиквариат-недвижимость.

     

    http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.