• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 4 июля (новый стиль), 21 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-07-04 11:02:24

    День Терентия, Ульянов День 
               Озими в наливах, а греча в исходе, то есть на выходе. или и Рубахи нет, а овёс до половины дорос.
               В этот день зацветает липа, чай из золотистых лепестков которой защищает от простуды.
               Ульяна кличет Ульяна, а Ульян кличет Ульяну. Ульян Ульяне в лицо не глянет. Такие поговорки сложились в русском народу из-за старинной легенды о встрече несбыточной. В этот день в стародавние времена ходил Ульян по лугам и полям, свою Ульяну звал, а Ульяна сидела на берегу реки и на воду бегущую смотрела Только к вечеру опомнилась Ульяна, побежала на луг — а Ульян уж к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились Ульян с Ульяной.
               Зацветает липа (ранний срок 27 июня, поздний - 18июля). В эти дни собирались цветы липы. Липа. Как и многим растениям и деревьям, липе приписывают способность избавлять от сглаза. Если липа возле дома засохла — к плохим переменам в доме и семье. Тот же, кто липу срубит, в лесу непременно заблудится.
               Липовый цвет зарекомендовал себя как потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное средства. В народной медицине липовый цвет — надежное старинное средство от простуды и кашля, при головной боли голову обкладывают листьями липы. Порошок из листьев и зерен останавливает кровотечение. Измельченные свежие почки или свежие листья применяют как мягчительное средство при ожогах, маститах и других недугах. Сок липы способствует укреплению волос.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.