• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: От Ассоциации с ЕС больше всего выиграют аграрии
    Опубликовано: 2013-07-04 15:02:27

    Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС меньше всего отразится на металлургической и химической промышленности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, сообщила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

    «Отрасль металлургии не выиграет много от подписания данного Соглашения, влияние на этот сектор экономики будет нейтральным. Незначительные изменения получит и химическая промышленность», – отметил он.

    По совам эксперта, подписание Соглашения расширит возможность сотрудничества Украины и ЕС в горно-металлургическом комплексе, а также даст возможность компенсировать рост цен на сырье в связи с ликвидацией экспортных пошлин за счет использования дополнительного сбора.

    Мовчан также отметила, что более позитивно Ассоциация с ЕС отразится на агропромышленной комплексе, поскольку в этой отрасли предусматривается установление нулевых ввозных пошлин при ввозе украинской продукции в ЕС.

    Кроме того, Соглашение расширяет сотрудничество Украины и ЕС в сфере развития сельскохозяйственных территорий.

    По словам Мовчан, позитиные изменения ожидают и украинское машиностроение, в частности за счет гармонизации технических барьеров в торговле. «Это поможет повысить цены на продукцию машиностроения, но с другой стороны это обеспечит значительный уровень безопасности этих товаров», – подчеркнула она.

    Эксперт также отметила, что для автомобилестроения Соглашение предусматривает специальные защитные меры, которые позволят в течение 10-15 лет защитить этот сектор экономики от роста импорта, а также помогут поддерживать уровень ввозных тарифов.

    Как ранее сообщал ForUm, 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

    Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации.

    Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

    Инна Охотникова

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.