• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 27 июня (новый стиль), 14 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-27 11:05:33

    День Елисея, Елисей Гречкосей, Поварки
    В этот день освящают всякую одежду, чтобы она не принесла несчастий своему владельцу.
    Дождь обещает ещё семь недель с дождями.
    В этот день, если с утра не было дождя, а светило солнышко, дружно начинали "заклинать крапиву". Набирали большие пучки стреканки и секли ими друг друга. Считалось, что таким образом они "избывали влагу из жгучей травы, ожжет она небесную высь, и та - отступит, даст волю дождям. так необходимым для бедующего урожая".
    "Дождливый день сегодня обещает семь недель непогоды". "Если в этот день рыба играет в реке - ночью может быть гроза". "Много комаров - урожай ягод". "Много мошек - к урожаю грибов". "Мухи появляются в большом количестве - к урожаю гречихи". "Комары и мошки особо нападают на человека – к дождю ". "Сосна звенит – к буре". "На Елисея собирай липовый цвет – имеет он самую большую лекарственную силу".
    Продолжали сеять гречиху. Ее обычно старались сеять в ясную и сухую погоду: "Коли пыль на бороне, то и блин на решете".
    В этот день обязательно освящали всякую новую одежду, чтобы, она не принесла несчастий своему хозяину. То же касалось и вещей, бывших в употреблении. Освящали все то, что купили после Нового года и надевали не более трех раз. Для освящения вещи окропляли ее святой водой (лучше сохраненной с крещенского водосвятия) и читали молитву.
    "Поварки" как общинный праздник, обязательно отмечался вечером после всех дел. Пиво варили в деревнях поочередно, готовилось угощение. "Поварки" способствовали единению, добрососедству среди поселений, поэтому видно праздновали их не меньше трех раз в году: на Елисея, в Петровки и Ильин день.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.