• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на соевое масло в Украине остановили падение
    Опубликовано: 2013-06-30 14:09:38

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», на рынке соевого масла в Украине, после довольно существенного снижения на прошлой неделе, цены в течение последних пяти дней оставались на занятых позициях. Предложения продукта производителями варьировались в пределах 8400-8600 грн./т на условиях самовывоза, а средняя цена сделок составляла  8500 грн./т EXW.

    Как упоминалось выше, неделю назад внутренние цены на соевое масло снизились в среднем на 200 грн./т, причиной чему стал низкий спрос потребителей. В настоящее время проблем со сбытом не испытывают те предприятия, которые имеют стабильный круг постоянных покупателей, но и они вынуждены предлагать более выгодные условия сделок.

    Импортный спрос на отечественное соевое масло крайне ограничен, и, по мнению многих участников рынка, дальнейшее сохранение объемов переработки сои, не говоря уже о его увеличении, возможно лишь при условии расширения экспортных поставок. В противном случае производителям придется и дальше демпинговать на внутреннем рынке, возмещая убытки при производстве масла за счет более востребованных соевых шрота и жмыха.

    Пока же ситуация на украинских МЭЗах выглядит так: на складах много масла и мало кормовых продуктов переработки, спрос на которые в последние время и позволял удерживать высокие темпы переработки. Однако в настоящее время запасы сырья у аграриев крайне истощились, а цена на него выросла, ввиду чего многие предприятия вынуждены останавливать производство и искать маркетинговые возможности, чтобы распродать масло.

    В этой ситуации, вероятно, цены на соевое масло еще будут снижаться. Однако, поскольку сама соя, скорее всего, будет дорожать, а объемы ее переработки заметно сократятся, это снижение должно быть довольно умеренным.

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.