• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 26 июня (новый стиль), 13 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-26 11:02:26

    Акулина грачушница, гречишница
    В ясную погоду сеют гречиху.
    Праздник каш.
    С этого дня начинает лютовать мошкара, комары, оводы, слепни, мухи. Вздери (задери) хвосты, скот бегает по полю, задравши хвосты, бесится (строчится) от оводов, мух, комаров.
    Мошкара толчётся кругами — быть хорошей погоде.
    Начинают в эти дни сеять гречиху, смотря по погоде. "Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя". С этого времени появляется громадное количество слепней, оводов, от которых скот сильно страдает и иногда бегает как шальной, высоко задрав хвост, отмахиваясь им от осаждающих его надоедливых и кровожадных насекомых. "Акулина - вздерни хвосты": с Акулины и до половины июля скот от жары и оводов бесится.
    «Щи да каша – пища наша» – была самая расхожая крестьянская поговорка. Без хлеба и каши ни во что и труды наши.
    В этот день по всей православной России, в селах и деревеньках, варили «мирскую кашу» – Для нищих и странников. И если выдавался солнечный день, выставляли столы на улицу, и соседи хвалились друг перед другом – у кого каша вкуснее. «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной», – уважительно говорили крестьяне.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.