• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органические продукты питания: в чём ценность?
    Опубликовано: 2013-06-25 14:46:37

    Ещё не так давно главным критериями оценки еды были вкусовые качества, внешний вид и свежесть. Сегодня многие потребители всерьёз задумались об экологической чистоте еды на своём столе. И это не беспочвенно. Многие понимают, что растения, выросшие на землях, насыщенных пестицидами, впитавшие много нитратов, и постоянно обрабатываемые ядохимикатами, не могут быть полезными для человека. Поэтому органические продукты питания стремительно завоёвывают популярность в Украине. Какие продукты питания можно считать органическими и что такое органическое земледелие – эти вопросы волнуют всех, кто хочет потреблять действительно полезную для здоровья пищу.


    Что такое органическое земледелие?


    В его основе – наука о естественных процессах роста и созревания растений, природных методах удобрения почвы и натуральной защите от вредителей. Она базируется на трёх основных положениях:


    ·         Растения не нуждаются в стимуляторах  роста, ведь при этом количество полезных веществ в них уменьшается. Вывод, искусственная стимуляция бессмысленна.


    ·         Лучшее удобрение для почвы –  листья, другие растения, черви, которые по окончанию  своего жизненного цикла перегнивают в земле и превращаются в питательную среду для выращиваемых культур. 


    ·         Здоровое растение, не ослабленное воздействием химических препаратов, меньше болеет, поэтому риск потерь урожая от болезней снижается, а птицы и насекомые – это лучшая защита от вредителей.


    Основной закон обработки земли в био-хозяйствах – не вмешательство в природные процессы, а грамотное их использование. 


    Многие агрономы, профессионалы сельского хозяйства возразят, а как же урожаи? Ведь, используя агрохимию можно достичь значительно больших показателей, чем, если идти по пути невмешательства. Это так. Но следует учесть, что только в  ХХ веке люди научились использовать химические препараты для обработки земли и растений и создали генно-модифицированные продукты. Человек достиг суперурожаев, но потерял в другом. Польза, полученная от овощей и фруктов, выращенных таким способом, приравнялась к нулю, а в некоторых случаях они могут даже серьёзно навредить организму. С экономической точки зрения риски органического земледелия достаточно высоки. Но результат стоит трудозатрат и рисков, ведь на кону здоровье самого человека. Если рассмотреть коммерческую сторону вопроса, то стоит отметить, что сегодня спрос на органическую продукцию растёт, а цена на неё достаточно высока, поэтому производители био-продукции не будут в убытке.


    Как проверить органическую продукцию на соответствие качеству, и кто контролирует органическое земледелие?


    Для проверки производимых товаров, особенно продуктов питания, на соответствие экологическим стандартам в Европе уже давно существуют специальные  сертифицирующие организации и стандарты. AB (Agriculture Biologique), Naturland, Bioland, Demeter, Organic farming (ЕС) - это уважаемые инспекционные органы, которые осуществляют контроль над всем циклом выращивания и переработки сырья в сертифицируемых  предприятиях.


       

     

      


    В нашей стране органическое движение только зарождается, тем не менее, уже есть экомагазины, где можно купить высококачественные органические продукты от ведущих европейских производителей. Наиболее известные бренды органических продуктов питания в Европе, GEPA, Naturata, Erdmann Hauser.


    Специи, соусы, тростниковый сахар Mascobado, оливковое масло, сладости, в частности, органический шоколад, и конфеты, макаронные и хлебобулочные изделия, чай, кофе, какао, соки, сертифицированные Demeter и другими организациями, бесспорно, принесут пользу организму. Если Вы желаете купить именно органические продукты питания, ищите на упаковке товаров логотипы сертифицирующих организаций. Это гарантия того, что продукция соответствует  высоким критериям органических стандартов.


    Органические продукты не дешевые по причине их высокой себестоимости. Но и качество отличается от того, к которому мы привыкли в привычной продукции. В них  отсутствуют искусственные красители, ароматизаторы, усилители вкуса, загустители, консерванты. Часто органические хлебобулочные или макаронные изделия, производится из специальных сортов злаков, например, пшеницы, выращивание которой не практикуются в обычном сельском хозяйстве, так как она не признана высокорентабельной. Но именно она содержит высокое количество ценных для человеческого организма веществ.


    Натуральные продукты, сырьё для которых выращено в естественных природных условиях без химической обработки, содержат максимум полезных веществ, которые может дать человеку природа.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.