• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зона свободной торговли с ЕС исключает предоставление экспортных субсидий аграриям
    Опубликовано: 2013-06-26 12:04:41

    В случае подписания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Украина не сможет предоставлять аграриям субсидии и дотации на экспорт.

    Формирование зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, предусмотренное в Соглашении об ассоциации с ЕС, предполагает отказ Украины от каких-либо экспортных субсидий, включая субсидии для аграриев.

    Об этом говорится в проекте Соглашения, рабочий вариант которого опубликован на сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

    "После вступления Соглашения (об ассоциации ) в силу ни одна из сторон не должна сохранять или возобновлять экспортные субсидии или другие меры эквивалентного действия в отношении сельскохозяйственных товаров, предназначенных для продажи на территории одной из сторон", — говорится в проекте Соглашения.

    Предусматривается, что ставки платежей и сборов, обязательные к уплате при экспорте или импорте товаров, устанавливаются непосредственно сторонами. При этом они не должны превышать приблизительной стоимости товара или предоставленной услуги, а также не должны содержать признаков непрямой защиты национальных товаров или попытки обложить налогом товар или услугу при импорте или экспорте с фискальной целью.

    Кроме того, проект Соглашения предусматривает норму, согласно которой стороны договора не имеют права без видимых причин ограничивать экспорт или импорт товаров и услуг.

    Как сообщалось ранее, проект Соглашения об Ассоциации с ЕС содержит пункт, согласно которому формирование всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно быть завершено в течение максимум 10 лет с момента подписания и вступления Соглашения в силу.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.