• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 25 июня (новый стиль), 12 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-25 11:04:29

    Пётр-поворот, Солнцеворот, Петр Афонский, Поворот, Онуфрий Солнцеворот, Запоздалый Капустник 
               "Пётр поворот — солнце укорачивает ход, а месяц идёт на прибыль".
               "С Петра солнце на зиму, а лето на жару", "Женское лето на Петров день".
               Пётр-капустник(запоздалый капустник). Огородники на этот день рассаживают последнюю рассаду. Принято было сеять в этот день до обеда какое-нибудь белое зерно, а после обеда — чёрное (гречку). Исполнение этого правила гарантировало удачу: "Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь".
               Но иногда считали, что сегодня надо запахивать землю, а сеять завтра. Выпадают большие росы. Коли в петров день красное лето — зелёный покос, а коли в Петров день дождь — покос мокрый. Начало прополки хлебов.
               Завершается летнее солнцестояние, "сегодня день умаляется, ночь прибавляется. Лето набирало силу: "С Петра солнце на зиму, а лето, – на жару".
               "С Петра Афонского солнце на зиму, а лето - на жару". "Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль". "Коли в Петров день красное лето - зеленый покос, а коли дождь - покос мокрый". "Ладь косы и серпы к Петрову дню". "Начинают выпадать большие росы". "На Онуфрия большие росы - на добрый урожай ". "До Онуфрия заканчивай первый сенокос и начинай косить ячмень". "Если в этот день ясная погода - то и на покосе погода стоять будет". "Если дожди - то ждать ненастья придется и на уборке". В этот день умолкали птичьи песни, а потому старые удильщики шутили: "На Онуфрия соловей ячменным колосом удавился".
               Так же в этот день на огородах было много работы , особенно прополки, следовало покончить с делами на капустных грядках, высадить рассаду поздней капусты и огурцов. Это был последний срок.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.