• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 июня (новый стиль), 6 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-19 11:07:19

    Илларион, Илларион Полольник, Пропольник, Ларион, Лавривон
    Разгар прополки. "Пришёл Илларион — дурную траву из поля вон".
    "Гром гремит долго – к долгому ненастью ". "Пчелы роят на цветущих растениях – к ясному дню ". "В поле сильно стрекочут кузнечики – погода будет хорошей".
    Начинали прополку посевов. Мужчины подшучивали над женами и дочерьми: "Подтыкай, девки, бабы, хоботьё (подолы) - начинай в яровом полотьё". "Пришел Ларион - дурную траву из поля вон".
    Но и траву сорную пололи только, когда месяц на ущерб пошел. На полную луну полоть было бесполезно - сорняки скоро опять появлялись в большом количестве. "Сорняк в поле оставишь - урожай удавишь". Не справишься с сорняками вовремя — по миру пустят, нахлебники. Говорили крестьяне:"Поле полоть — руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть". "Посеяли злаки, а косим осот да маки". "Сорняк в поле оставишь - урожай удавишь". "Осот да лебеда - для посевов беда".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.