• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 июня (новый стиль), 10 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-23 11:01:15

    Тимофей-Знаменный, Тимофеевы Знамения, Мышиный Писк, Тимофей-мышьеписк 
               Считается тяжелым днем.
               На священномученика Тимофея к голодному году крестьянам виделись разные знамения: то по гумнам бегают вереницами мыши, то стадами волки бродят, то вороны летят из-за лесов, что и свету божьего не видно, то земля жалобно стонет и так далее.
               Тимофеевские знамения грозой грозят.
               Счастливо то село, где ни одному человеку ничего не привидится в этот тяжёлый день!
               Коли на Тимофея стоит засуха, то в этот день добра не жди.
               В день Тимофея бывали разные знамения. Как говорили: "По земле ходят призраки, блазнящие глаз человеческий". Многие поэтому в этот день боялись выходить из дома, чтобы ничего не привиделось.
               Суеверным людям в очертаниях облаков, в тенях леса, в струях воды чудились странные передвижения: "то ли кони огненные скачут от зари, то ли, в траве прячась, полчища мышей к полю крадутся. то ли речные чудовища в воде резвятся… Дымы встают, мигают огни бегучие... Господи, разум омрачается, дух мятется!" Начинали тут дружно молиться: "Минуйте нас, зловещие мороки!"
               "Коли на Тимофея знамения - будет голод". "К голодному году в этот день бывали такие знамения: по гумнам бегают вереницами мыши, и никакой глаз сосчитать их не может". "Если по полям во все утро бродят такие стаи голодных волков, что ужас нападает на самого бесстрашного, это значит, что будет в этом году падеж скота". "Если вороны стадами летят из-за лесов, так что и свету божьего не видно, то будет повальный мор людей". "Если же сама Мать Сыра-Земля стонет, да так жалобно, что у крепкого мужика текут слезы от надсады, это предвещает пожар". "Если яровой и озимый хлеб играет от межи до межи да огонь по нему бежит, так что и глядеть страшно на такие ужасы, быть засухе". "А если кому в небе огненный змей привидится - неминуема война".
               Любой пустяк, на который в другой день никто и внимания бы особого не обратил, на Тимофея обретал пророческое значение: "Солнце вступило в созвездие рака- это обещает хорошие трофеи". "Родинка на таком месте, что самому видно - к худу, а не видно - к добру". "Обознаться в человеке - к свадьбе или к покойнику". "Кирпич выпал из печи - к худу". "Каша из горшка вылезет из печи - к худу, в печь - к добру". "Коли белый хлеб печется с головою - к безголовью (коли сбоку хлеба, вылезет ком)". "Передний угол, или матица, трещит - к худу (несдобровать хозяину)". "Смола вытопилась из избы на улицу - к худу". "Дупло в срубе - не к добру".
               Счастливо то село, где ни одному человеку ничего не привидится в этот день.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.