• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 18 июня (новый стиль), 5 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-18 11:04:26

    Дорофей, Воробьиные Ночи
    Если день на Дорофея ясный и тёплый — зерно будет крупное. Начинаются самые короткие ночи в году.
    На утренней зорьке наблюдали за ветрами. Начинаются самые короткие, воробьиные ночи (по 26 июня).
    Если погода ясная и тёплая — зерно будет крупное.
    Льны Олене, огурцы — Константину.
    Если в Константинов день на огурцах много пустоцвета, хозяйке нужно найти где-нибудь старый лапоть, приволочь его ногою в свой огород и забросить в огурцы, приговаривая: "Как густо сей лапоть плёлся, так чтобы и огурцы мои плелись".
    Если выполоть сорняки в первой половине этого дня, они больше не вырастут. То же касается волос на теле, удалённых с корнем.
    "С этого дня начинаются самые короткие ночи в году - "воробьиные". Еще существовало поверье: "На Дорофея сон-трава расцветает". В старинном травнике говорилось: "Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме - добро держать, а хоромы строить - под угол класть, спокойнее жить будешь".
    Цветет сон-трава ночью желтыми, голубыми и бирюзовыми цветочками. Нельзя ее просто так собрать, надо специально заговоры знать. Узнают ее, опуская в холодную ключевую воду: если вынуть ее в полнолуние, то непременно она зашевелится.
    "На Дорофея утро вчера мудренее, потому что под головой сон-трава лежит". "Не мудрен сон на Дорофея, да вещий".
    В этот день, как и под Митрофана такими же приметами, только не вечером, а уже с ранней зорьки следили каков ветер, откуда дует, ясен ли рассвет: "Ветер с севера – к ясному дню". "Ветер с северо-запада – к сырому лету". "Солнышко взойдет, красно играючи, - на добрый налив ржи ". "Если тучами обложено всполье лазурное - ко льну долгому ". "Если погода теплая и ясная - зерно будет крупное".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.