• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 17 июня (новый стиль), 4 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-17 11:01:48

    Митрофан, Митрофанов день, Митрофан Навозник 
               Начала краснеть земляника - пора сеять гречиху.
               Девок рядит в сарафан. День тем силён, что вытягивает лён.
               В канун Митрофана не ложись спать рано. "Хоть по стенке ходи, а спать погоди". Окликают на Митрофана ветер. Просят его пригнать дожди благодатные. Земляника в поле начинает краснеть.
               "Ветки ели поднимаются кверху, на шишках прижимаются чешуйки – к скорому дождю ". Жабы выползают на дорожку к дождю ". "Если цветы усиливают запах или цветут сильнее обычного - к дождю". "Если кувшинки на реке закрываются и уходят под воду - к дождю". "Если перед рассветом небо безоблачное, а с восходом солнца на нем появились маленькие кучевые облачка, которые после 15.00 начинают таять – это признак хорошей погоды не меньше, чем на два следующих дня".
               В этот день обязательно подкармливали землю навозом, чтобы урожай был хороший. При этом говорили: "Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки", "Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будут девять лет".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.