• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 16 июня (новый стиль), 3 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-16 11:02:09

    Лука Ветреник, Лукьян 
               На Лукиана не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует: южный ветер — к урожаю яровых, северо-западный — к сырому лету, восточный — к наносным болезням.
               С севера — будет день ясный. Прохладный ветер — к граду. С юга или запада — к ненастью. С юго-запада — ненастье надолго.
               Если вихрь медленно поднимается кверху и долго перемещается, вращаясь, — погода будет ясная.
               День святого Лукиана (Лукьяна) почти всегда совпадал с ветреной погодой. И примечено было, что летний "лукьяновский" ветер неизменно приносил с собою ненастье: "На дворе погоже, ветрено – не тоже". "На Лукьяна не ложись спать рано, а примечай, откуда ветер дует". "Ветер с полудня (южный ветер) поднимется - яровое за рост примется и будет хороший урожай ". "Дует ветер с гнилого угла (т.е. с юго-запада) – жди ненастья ". "Сиверок и северо-восточный ветер на Лукьяна – рожь беспрерывными дождями зальет ". "Северо-западный - к сырому лету ". Но самым опасным считался восточный ветер: "Ветерок с восхода – к поветрию, болезням (пригонит заразные болезни)".
               "Весь день идет дождь - к урожаю грибов". "Был бы дождик, будут и грибки". "Пред дождем: человеку спать хочется, собака катается по земле, лошадь фыркает, куры и воробьи в пыли купаются, сильнее кусаются комары и мошки, дождевые черви из земли выползают, рыба выскакивает из воды и не клюет." "Перед дождем луна мутновата или бледна, перед ветром - чиста и ярка". Бобры перед дождём работают всю ночь". "Тополь поздно развивается - лето будет прохладным". "Если случится на Лукьяна гроза - сенокос плохим будет".
               На следующий день отмечалась память святителя Митрофана. В связи с этим вечером в Лукьянов день выходили "окликать" ветер, и просили его пролить дожди благодатные, своевременные: "Ты подуй-ка теплом теплым, ты пролей-ка, ветер-ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поле, на луга дожди животворные, к поре, да ко времечку".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.