• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 10 июня (новый стиль), 28 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-10 11:05:25

    Никита-гусятник, Евтихий Тихий, Полудницы 
               Святой Никита почитается как страж гусей. В народе считается - если тихий день, то урожай будет хороший.
               Семик — праздник расцветшей растительности. Носят по селу и величают молодую берёзку.
               Никита в народе почитается стражем гусей, отчего его попросту и называют Гусятником. По народному представлению, Никита охраняет преимущественно маленьких гусей, не допуская к ним орлов, ястребов и других хищных птиц.
               Этот день называли Полудницами. Полудницы — особые духи, внешне похожие на обычных земных женщин или, вернее, статных баб. Они летали кругами над полем в жаркие дни. они мужиков, прилегших на меже в поле, зависнув над ними. Надо тут зажмуриться и сказать: Господи, спаси меня от .
               В этот день беременных тоже посылали в поле — чтобы крепость у колоса обрести. Считалось, что родить на хлебной ниве, в поле — к легким родам, к здоровому ребенку.
               А еще примечали: если этот день тихий — жди хорошего урожай.
               "Гуси хлопают крыльями и чистятся – к дождю". "Когда на небе тучи и гуси притихли – к грозе". "Гуси подолгу плещутся в пруду, громко кричат, хлопают крыльями, усердно смазывают перья жиром – к дождю". "Если на Евтихия тихий день - жди хорошего урожая ". "Если вокруг муравейника много муравьев – к хорошей погоде ". "Если воздух над лесом посинеет – жди теплого дня". "Если петух запел раньше девяти часов вечера – к дождю". "Журавль у колодца скрипит – к перемене погоды ". "В этот день полудницы водят хороводы". "Золотые облачка летают над землей". "В это время начинает колоситься рожь, появляются первые грибы "колосовики". "Росинки на колосе - на доброе колошение ржи". "Перечная мята – холодом богата".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.