• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госветфитослужба Украины создала комиссию по рассмотрению вопросов госрегистрации ГМО
    Опубликовано: 2013-06-05 21:05:05

    По требованию Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины (Госветфитослужба) создана комиссия по рассмотрению вопросов государственной регистрации генетически модифицированных организмов (ГМО). Об этом сообщил начальник отдела ГПУ Роман Романчук, передает «РБК-Украина».

    "Сдвинуто с мертвой точки работу по внедрению в государстве учета генетически модифицированных организмов. По требованию Генеральной прокуратуры Госветфитослужбой создана комиссия по рассмотрению вопросов государственной регистрации ГМО, а также утверждена форма Государственного реестра генетически модифицированных организмов кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат такие организмы или получены с их использованием", - сказал Романчук.

    Кроме того, по его словам, начата работа по обеспечению осуществления регистрации и ведения Государственного реестра пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных материалов для переработки.

    "Для устранения установленных прокуратурой нарушений руководителем Госсанэпидслужбы в апреле этого года издан приказ, которым предусмотрено предоставление в ближайшее время в МОЗ Украины предложения относительно порядка регистрации пищевых добавок", - добавил прокурор.

    Также отменены незаконные указания руководства Госветфитослужбы.

    "В частности признано утратившим силу письмо Госветфитослужбы от октября 2010 г., согласно которому незаконно разрешалось вносить изменения в ранее выданные разрешения (без предоставления полного пакета документов) на ввоз на таможенную территорию Украины продуктов животного происхождения", - отметил Романчук.

    Также Романчук сообщил, что за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности уже привлечены 16 чиновников центральных аппаратов Госветфитослужбы, Госсанэпидслужбы и Госпотребинспекции.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.