• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 5 июня (новый стиль), 23 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-05 11:03:03

    Леонтий Огуречник, Леонтий Конопляник
               На Леонтия сажают последние огурцы (Московская губерния). Лучший срок посева конопли. Массовое появление оводов — к урожаю огурцов. Коноплю в поле сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, и конопли долги.
               Сегодня был лучший срок посева конопли. В старину широко использовалось это ныне притесняемое растение, в качестве: пищи (семена, масло), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток и лекарства. В старину конопляное масло часто выручало деревенского жителя. Сдабривая им каши, макая черный хлеб в конопляное масло, наши предки надеялись в июньском бесхлебном времени не дать болезням привиться к желудку.
               Прежде коноплю растили, убирали, обрабатывали под стать льну. Посконь, грубые ткани ткали из конопляных волокон. Грубая ткань из конопли хранила овощи, зерно от тления, от замерзания. Ею укрывали в погребах картофель. Так что 5 июня "посеешь с крошечку, а вырастет с лукошечку".
               На Леонтия сажали последние овощи. Выставлял Левон-огородник рубеж: запоздал с высадкой рассады, упущенное время не наверстать, останешься с незавязухой и малоростом. Огурцы, высаженные на Леонтия, в первую очередь использовали на засолку. Они получались крепкие, с хрустом, ароматные – самая лучшая закусь под рюмочку.
               "Если во время восхода солнца духота – к ненастью". "Коноплю в поле сей и на калину гляди - коли цвет в круги, и конопли долги". "Массовое появление оводов на Левона - к урожаю огурцов".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.