• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 9 июня (новый стиль), 27 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-09 11:04:35

    День Федоры, Федорин День, Федора-Избосора, Домовница
    "На Федору не выноси из избы сору". В эти сутки не мели и не мыли пол.
    На день Федоры соседи старались друг с другом не встречаться и не разговаривать. Как говаривали - "Федора на язык колючая". Если кто начинал в этот день разговор с соседом, даже на самую безобидную тему, это, в конце - концов, приводило к ссоре. Начнёшь в этот день ссору - не кончишь её вовек. Поэтому лучшим советом дня было держать язык за замком.
    "Зацветает липа – начало лета". "Солнце всходит в духоте – к ненастью". "Если днем появляются отдельные облака. а к вечеру они исчезают – жди ясной и сухой погоды ". "Если в облачный день солнце перед закатом засияет ярко - к продолжительному ненастью, бледного цвета - к ветру с запада". "На Федора не выноси из избы сору".
    Как сорное дело, грязное, неправое - не мели в этот день сор из избы. Считалось, что живёт под веником домовой и в этот день ему беспокойно и сам он может привести домочадцев в состояние сорное.
    Не задерживались в этот день бабы и у колодцев, косточек друг другу и мужьям не перемывали, ссор не начинали. Посудачить можно было и в другой денечек, а в этот день, мол, "Федора за углом норовит узнать о худом". "Федора разнесёт по деревне скоро, в какой избе нелады".
    На тихой воде больше мусора несет.
    Люди, связанные с торговлей, ставили в этот день для своего домового за печку горшочек каши и бросали несколько монеток в надежде, что это принесет им прибыль.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.