• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 3 июня (новый стиль), 21 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-03 11:09:52

    Константин и Алена (Елена, Олена) Длинные Льны, они же Поздние Овсы, Леносейки. Елена Леносейка, Алёна-Льносейка, Оленины Косы 
               Льносейка (леносейка), длинные льны, сей лён. Если ненастье, то и осень будет ненастной. Олены — ранние льны и поздние овсы.
               Олены — длинные льны, Елена-льняница. В этот день начинают сеять лен, ибо "посеешь на Олену лен, будут длинные льны".
               Льны — Олене, огурцы — Константину.
               Если в первые два дня июня просили дождя у природы, то на Константина наоборот забирались на самый высокий речной берег или самое высокое дерево у реки и давай руками размахивать – тучи разгонять. Зеленая молодежь как всегда начинала спрашивать у стариков: "По какому поводу происходит рукомахание?" Старики поясняли: "Если на Константина ветер с дождём, так и осень будет ненастной ". А кому это будет по нраву? Молодежь тут же активно включалась в процесс по разгону дождевых туч.
               В огородах сеяли огурцы на грядках, в поле шел посев льна, гречихи. В связи с этим: "Льны - Олене, огурцы - Константину". Алёне, женщине, ей потом и ткать лен. А мужику Костенькину, как произносили иногда это имя, огурчики, в праздник - хорошая закуска.
               "Лен посеяли, с овсом надо кончать". "Кукушка закуковала, рябина зацвела, на дубе почки почти раскрываются - пора сеять лен". "Хорошо рябина цветет - к урожаю льна". "Лен сей при теплом ветре после полудня, посеешь при северном - вырастет жестким". "Посеешь лён на Алёну - будут длинные льны". "Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная". "А коли на Олёну (Алёна) дождь с градом, то и 3 декабря снег с дождём". "Парной туман над лесом означает начало массового роста грибов".
               Девки в этот день волосы не заплетали. Было поверье, что волосы станут длиннее, долгими, светлыми, как лен, ежели их Алена-льносейка тронет. А когда солнце заходило, то девицы сходились у трех дорог. Был обычай плести и трепать будто бы уродившийся ленок. Старательно творили девушки обряд, выбивали будто бы серебряное семя изо льна, кудель сучили. Да все понарошку. Но с тайной надеждой, что Алена-льносейка углядит старание, позаботится о судьбе девичьей.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.