• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 31 мая (новый стиль), 18 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-05-31 11:04:32

    Федот, Федот Овсяник, Семь Дев 
               Придёт Федот — дубовый лист развернёт.
               Коли дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.
               Если-же на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овёс кадушкой.
               Вот и последний день календарной весны. "Рада бы весна вековать вековушкой, но прокукует кукушкой, соловьем зальется - к лету за пазуху уберется". Июнь май сменял - шиповник в розовых бутонах, источала медовый аромат мохнатая кашка. К этому дню природа полностью просыпалась. Лето гуляло вовсю, цвела малина и ежевика.
               В этот день внимательно следили за природными явлениями, особо обращая внимание на дуб: "Пришёл Федот, дуб последний лист развернёт". "Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, то овёс будешь мерить кадушкой". "На дубу лист с пятак - быть яровому так". "Дуб одевается - скотина наедается". "К Федоту дубы полностью зеленеют". Примечали, что если дуб перед ясенем лист пустит - то лето будет сухое". "Пришёл Федот - берётся земля за свой род". "На Федота - конец посадки огурцов". «Семь дев сеют лён". "О прекращении холодных утренников говорит регулярная и длинная песня кукушки". "Перед дождем луна бывает, мутновата или бледна, перед ведром - чиста и ярка".
               Этот день также считали девичьим праздником. К Семи девам сельские свахи приурочивали свои хлопоты о вдовцах и бобылях и подыскивали им невест из засидевшихся дев, обойденных вниманием в дни свадебного мясоеда.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.