• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем Украине строить космодром в России
    Опубликовано: 2013-05-28 04:03:49

    Украина хотела бы развивать сотрудничество с Россией в космической отрасли, в частности, Киеву интересно участвовать в строительстве космодрома Восточный и в создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя «Зенит».

    Об этом вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в интервью украинскому Пятому каналу. Как он отметил, Украина уже имеет такой опыт, поскольку принимает участие в строительстве космодрома в Бразилии, передает РИА «Новости».

    «На российском Дальнем Востоке такая же ситуация, как в Бразилии, когда мы начинали строительство космодрома с нуля. Украина имеет соответствующий опыт, мы рассказали российским коллегам, какой путь прошли. Наш опыт является залогом того, что мы будем полезны», – отметил он.

    Также, по словам Бойко, Украина заинтересована развивать сотрудничество с Россией по программе «Днепр». «Начатые проекты нужно развивать. Это, в первую очередь, касается программы «Днепр» – совместного запуска ракет. Второе – это возможное участие Украины в строительстве тяжелой ракеты, а также в строительстве космодрома на Дальнем Востоке», – сказал Бойко. Он отметил, что проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя «Зенит» является масштабным и будет способствовать значительному развитию отрасли.

    Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 «Сатана»), запусками с ее помощью космических аппаратов с 1999 года занимается украинско-российско-казахстанское ЗАО «Космотрас».

    Космодром Восточный строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.