• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 27 мая (новый стиль), 14 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-05-27 14:18:51

    Сидор Огуречник, День Исидора, День Сидора Сивера, Сидоров День 
               День посева льна и огурцов.
               На Сидора отойдут все сивера (холода). Если холодный северный ветер — холодное лето.
               "До Сидоров заморозки бьют". В этот день шептали тихонько старинный заговор: "Сидор, погаси северные ветры, сделай тихим день, прекрати окончательно все сивера, чтобы лето было тёплым и благодатным". В старину считали, что на Сидора холодный ветер уходил на север до зимы, а вместе с ним уходил и самый тяжелый месяц в году – май. Весна передавала эстафету спешащему ей на смену долгожданному лету.
               "Этот день считался последним сроком посева огурцов". "Теплый, солнечный день сулит урожай огурцов". "Если весь день будет ясный, будет хороший урожай огурцов; если утро холодное и пасмурное, но прояснится к вечеру - посеянные в этот день огурцы будут нехороши, а на поздних сортах будет урожай". "Если день холодный да ветреный, то и огурцов не жди". "На Сидора отойдут все сиверы (холодные северные ветры)". "На Сидора дует сиверко (северный ветер), будет дуть и всё лето". "На Сидора холодно – всё лето таково". "В этот день прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки, а с ни ми приносится тепло". "Ласточки летают высоко - к вёдру и хорошей рыбалке". "Ранние ласточки - к хорошему году". "Как кукушка закукует, так и сеять лен".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.