• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине повысят налоги и уберут упрощенную систему налогообложения
    Опубликовано: 2013-05-24 07:23:12

    Международный валютный фонд обнародовал в своем отчете рекомендации, по которым Украине рекомендуется сократить количество видов предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения.

    В отчете по бюджетным вопросам МВФ указано, что сотрудники организации считают украинские налоги для первой и второй группы налогообложения слишком низкими. В первую группу входят физлица, которые торгуют на рынках или оказывают населению бытовые услуги, и при этом не имеют наемных работников, с оборотом до 150 тысяч гривен в год. Во второй группе - предприниматели, которые работают в ресторанном бизнесе или оказывают услуги населению с числом наемных работников не более десяти и оборотом до 1 миллиона гривен в год.

    МВФ не устраивает, что первая группа платит налог от 1 до 10% минимальной зарплаты, а вторая - 2-20%, в зависимости от региональных особенностей.

    МВФ советует сократить и количество предприятий, которые сейчас входят в третью группу (до 20 наемных работников и не более 3 миллионов гривен годового дохода). Четвертую и пятую группу советуют вообще ликвидировать, это бизнес с оборотом до 5 млн гривен в год и до 50 штатных сотрудников и предприятия с доходом 20 млн гривен ежегодно и персоналом до 20 человек. Они платят порядка 3-7% налогов соответственно, и если МВФ добьется своего, то размеры налоговых ставок существенно повысятся и для них.

    Ранее предпринимавшиеся попытки отменить упрощенную систему налогообложения привели к массовым протестам украинских предпринимателей.

     directpress.ru

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.