• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 24 мая (новый стиль), 11 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-05-24 11:01:45

    Мокий Мокрый, День Мефодия и Кирилла, День Мокия 
               Если восход солнца багряный, а днём пройдёт дождь, лето будет мокрое и грозовое.
               Наступал день Мокия - всему лету канитель. День этот считался показателем погоды на все лето до самой осени. В этот день часто бывали дожди.
               "Если небо прохудится, то всё лето будет дождик литься". По погоде этого дня судили, какая погода будет на все лето: "Если в этот день туман и багряный восход солнца, а днем дождь - то лето будет дождливое и грозовое, а если на Мокия сухо - всё лето сухо". "Коль багряный восход, а днем дождь - лето мокрое и грозовое придет". "Случившиеся в этот день туманы означают также сырое лето".
               "Если восход солнца был багровым, то и лето будет грозовое, грозное, с пожарами". "Послеобеденный дождь в этот день затягивается надолго". "Кошка крепко спит брюхом кверху - к теплу и жаре". "Кошка спит мордочкой под брюхо - к непогоде или холоду". "Высокая и крутая радуга – к ветру, пологая и низкая – к ненастью".
               "Если на Мокия позёмный туман, образовавшийся вечером, расходится до восхода солнца, близится ненастье ". Хотя как утверждали старики: "Дождь в мае хлеба подымает". "Весенний дождь лишним не бывает".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.