• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 23 мая (новый стиль), 10 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-05-23 11:01:24

    День Симона: Земля-именинница, Симон Зилот, Семик – Земля Именинница, Посев, Симон Гулимон 
               23 мая не производят никаких земляных работ, не пашут, не боронят, не сажают, не роют ...
               На этот день по старым поверьям приходились именины земли. Всячески нужно было её сегодня лелеять, холить и голубить, а также молиться за неё ясному солнышку, дождику серому, небу белому. Поэтому в этот день считалось большим грехом проводить любые земляные работы: пахать, боронить, рыть землю... Должно, дескать, дать землице отдохнуть.
               Именно с этого дня начинали собирать травы и копали коренья лекарственных трав. Народное поверье утверждало, что в Симонов день на лугах "выходят" самые полезные и целебные травы, что Симон именно в этот день дает травам чудодейственную силу. В каждой семье запасали впрок испытанные и надежные средства от разных недугов и немочей, добытые в окрестных лугах и лесах.
               "Если в этот день пойдёт дождь, то всё лето будет дождливое". "Пахать в этот день не разрешается, а вот кто досевает пшеницу на Симона Зилота, у того она выйдет как золото". "Если кучевые облака к вечеру не рассеиваются и не исчезают, то можно ожидать ухудшения погоды или дождя". "Крот выбрасывает земли вокруг норы больше обычного – к дождю ".
               Симон Зилот содействовал искателям сокровищ, "кладовщикам". Однако обычно не поощряли охотников разжиться в одночасье за чужой счет: "Клад добудешь, да домой не будешь!" "На что клад, коль в семье лад?" "Толк да лад, тут и клад". Словом, от добра добра не ищут.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.