• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: цены на семена подсолнечника вновь просели
    Опубликовано: 2013-04-24 19:01:13

    По данным мониторинга компании «ПроАгро», цены спроса на семена подсолнечника в Украине на текущей неделе продолжили снижаться под давлением дешевеющего подсолнечного масла. В отличие от прошлой недели, на этот раз закупочные цены снизили практически все маслозаводы, а размер дисконта, составляющий от 100 до 200 грн., зависел от текущих цен предложения масличной в регионе и потребностей предприятий в пополнении запасов сырья.

    Как и прежде, больше всего за подсолнечник платили предприятия по производству комбикормов и птицекомбинаты, хотя некоторые из них также снизили закупочные цены до 50 грн./т. Однако, поскольку большинство предприятий этого сектора устанавливают цену на неделю вперед, основное снижение здесь может произойти с понедельника.

    Вместе с тем, снижение цен еще более усилило сдерживание продаж владельцами масличной. Однако, учитывая трудности со сбытом готовой продукции, в первую очередь – масла, многие заводы замедлили темпы производства и потому, с одной стороны, не нуждаются в больших объемах закупок, а с другой, не располагают для этого достаточным количеством средств.

    Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке никто не берется. Динамика цен на подсолнечник будет напрямую зависеть от цен на подсолнечное масло, стоимость которого, в свою очередь, будет коррелироваться с ценами на сою и корзину масличных в США и Европе.

    Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника «Агросфера».

    Ярослав Левицкий

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.