• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство биотоплива стратегически важно для Украины
    Опубликовано: 2013-04-23 09:10:43

    Для Украины производство биотоплива – это не только необходимость, но и стратегия. Об этом во время встречи с депутатами сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Он напомнил, что Украина импортозависима от нефтепродуктов. «Мы понимаем, что для нас производство биотоплива необходимо. Это стратегия», - подчеркнул профильный министр.

    По словам Присяжнюка, в Украине уже действует закон по добровольному использованию в 2013 году 5% биоэтанола в светлых нефтепродуктах. Со следующего года эти 5% станут обязательными.

    «Этот закон мотивирует производство биотоплива… Сегодня практически все сахарные заводы подали заявки и проекты в научные институты для установки оборудования по производству биоэтанола», - сказал он.

    Министр убежден, что производство биотоплива в Украине поможет также и сахарной отрасли. Он напомнил, что на мировые рынки с сахаром Украине пробиться сложно, поскольку «на внешних рынках с сахаром нас не всегда ждут. А некоторые страны вводят финограничения и барьеры. На внутреннем же рынке потребление сахара стабильно ровно. Это 1 млн 820 тыс. тонн в год».

    Соответственно, по мнению Присяжнюка, производство биоэтанола позволит отрасли повысить свою доходность.

    Юлия Артамощенко

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.