• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 17 апреля (новый стиль), 4 апреля (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-04-17 11:04:12

    Иосиф Песнопевец, Смотрины ольховые
    Название Песнопевец дано потому, что было подмечено, что на Иосифа начинает стрекотать сверчок и подавать голос журавль.
    В старину, на Руси выходили этот день из домов, обращались к журавлям как к борцам со злом и защитникам от нечисти.
    Коли сверчок кричит - время пахать под рожь.
    Время зацветать ольхе.
    В этот день обязательно смотрели, как ольха зацветает. Как говорили: "Ольха - березе родня". Одним из первых распускается это дерево, украшая берег реки своими желтыми цветами, прозванными в народе "ольховыми сережками" за свою удивительную красоту и грацию. Ольха очень любит воду, растет по низинам и сырым местам, по берегам рек и водоемов. Кроме сказочного, волшебного очарования, обладает и уникальными полезными свойствами. Живой ствол ольховый не гниет, поэтому часто использовался для строительства колодцев.
    Постель из листьев помогала при различных болезнях и недомоганиях. По осени шишечки дерева (одревесневшие сережки) собирали впрок и делали различные настои: от простуды, от боли в желудке. Те, у которых были пчелы, смекали: "Не пора ли ульи доставать? Коли ольха сильно цветет, то это верная примета, что пчелы хорошую взятку возьмут". Пчелы собирают с ольхи пыльцу и смолистые выделения на листиках и почках и вырабатывают прополис - пчелиный клей, который применяли при изготовлении различных лекарств.
    "На Зосима впервые подаёт голос журавль и начинает звучать сверчок". "Кричит сверчок - пора пахать под рожь". "Первая ласточка - еще не весна, а настоящую весну приносит на крыльях журавль". "Коли береза перед ольхой лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое". "На ольхе много сережек - к урожаю овса, много шишек - к урожаю ячменя". "На ольшняке бобышки (почки) - урожай на овес". "Если солнечно - пшеница будет зернистая". "Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде". "Если темные тяжелые облака движутся тихо – к затяжному дождю".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.