• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 16 апреля (новый стиль), 3 апреля (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-04-16 11:07:52

    Никита-водопол, Угощение Водяного, Праздник Рыболовов, Агафья Ледокол 
               Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет самый худой.
               Период с 16 апреля по 5 мая, в народе называли - Оживление весны. Разливаются реки.
               По рыбацкому поверью, на Никиту Водопола просыпается от зимней спячки Водяной - особенно, почитаемый рыболовами. Зябко водяному, его дух ослаб за зиму, изголодавшийся и сердитый, он требовал от рыбаков угощения. Ему, мол, "нынче, не худо чем-то поживиться да царство свое водяное оглядеть". Желание водяного получить гостинец, по мнению рыбаков, проявлялось в сильном колыхании воды и в слышимых над ней глухих подземных стонах.
               Поэтому на Никиту, в полночь удильщики приносили на берег реки, кто хлеба краюшку, кто пшенной каши, кто от курицы потроха для Водяного. Особым лакомством у хозяина омутовых глубин было куриное крылышко. В некоторых местах рыбаки приносили в жертву водяному - лошадь. Повсеместно перед началом лова в этот день рыбаки, не участвовавшие в ночном угощении, еще раз "кормили", угощали водяного. Ему бросали две - три рыбины из первых выловленных, крошки хлеба, остатки вина в склянке, оставшегося после празднования, щепотку табаку. В последнем случае приговаривали: "На тебе табачку, а нам дай рыбки". Чтобы весь год был хороший улов рыбы, забрасывая в первый раз снасти, в воду бросали хлеб с солью.
               С той же целью бросали старый лапоть или сапог с портянкой со словами: "На тебе, водяной, лапти, загоняй рыбу!".
               "Лошадь храпит - к ненастью, запрокидывает голову кверху - к дождю". "Если не пройдет на Никиту лед, - весь весенний лов на нет сойдет". "Талый лед утонет или останется на берегу - к плохому лету и лову рыбы". "У березы много сока – лето будет дождливое". "Если пойдет дождь - то весна будет поздней и дождливой, а по погоде и клёв". "Если во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко – жди затяжного ненастья".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.