• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 29 марта (новый стиль), 16 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-03-29 11:01:00

    Саввин (Савин) день, Саввин, Тележный День
    Если в этот день тепло, то вся весна будет тёплой.
    В старину на Руси поговаривали: "На Савина сани покинь, телегу подвинь".
    Крути - не крути зима, морозь - не морозь, а весна уже вошла в свои права. Если день выдавался пасмурный, то не унывали, на всё была готова присказка: "Солнца хоть и нет, а вода всё одно бежит, вешний день, чтоовое слово".
    Ну а если вдруг дождик закапает, то и тут находили положительный момент: "Весной сутки мочит, а за час сушит". "На Трофима сверху печет - снизу течет".
    "Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой и скорой ". "Воздух над лесом и кустарником посинел – жди теплой погоды ". "Снег тает быстро, вода течет дружно – к хорошему лету ". "Зайцы долго линяют – жди еще холода". "Воробьи купаются ранней весной – к теплу". "Перелетные птицы текут стаями – к дружной весне".
    "Пришли Савин и Трофим - сани покинь, телегу подвинь". До большой воды надобно было успеть снарядить телегу, а тут приходилось и колеса крепить, и оглобли ладить.

    Инф. nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.