• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хеджирование ценовых рисков для кукурузы: от теории к практике – рекомендации международного эксперта
    Опубликовано: 2013-03-22 12:56:34

    Рынок зерновых – один из самых волатильных с точки зрения изменения цен. Задачей аналитиков, работающих на этом рынке, является предсказать возможное изменение цен, а задачей трейдеров – получить максимальную отдачу от продаж и минимизировать ценовые риски. И те, и другие функции давно освоили биржевые брокеры, которые научились зарабатывать на изменениях цен на товары.

    Одним из эффективных инструментов минимизации ценовых рисков является хеджирование фьючерсами: в классическом варианте товар на наличном рынке продается и одновременно покупается противоположное обязательство на фьючерсном рынке.

    В Украине пока нет фьючерсных бирж, и украинское законодательство запрещает прямой выход украинских компаний на фьючерсные рынки. Тем не менее, такая возможность вероятна в перспективе.

    Более того, реалии нынешнего украинского финансового регулирования не означают, что украинское зерно не хеджируется фьючерсами. Основные потоки зерна из Украины и ценообразование на него регулируются головными, а ни украинскими, офисами иностранных компаний, и среди них хеджирование применяется довольно широко.

    В рамках конференции "Рынок кукурузы: состояние и перспективы 2013" на тему хеджирования на фьючерсах выступит Энн Берг, международный эксперт по вопросам развития товарных ринков Проекта USAID "Развитие финансового сектора" (FINREP-II). В своем докладе г-жа Берг расскажет о практической стороне хеджирования фьючерсами ценовых рисков для кукурузы.

    Энн Берг имеет более 25-летний опыт по развитию товарных ринков, работая в точке пересечения рынков пшеницы/зерна и индустрии фьючерсов и занимаясь вопросами законодательства, нормативной базы и государственного регулирования этих рынков.

    Г-жа Берг более 15 лет работала на самой большой в мире бирже, Чикагской товарной бирже (CBOT), где дважды избиралась в Совет директоров; руководила Национальным советом по торговле зерном; была руководителем Проекта ООН-FAO "Развитие товарной сельскохозяйственной продукции" в Турции, а также другими международными проектами CBOT.

    Как независимый консультант, с 1998 г. сотрудничает с USDA, ООН, Мировым банком, CFTC, Turkdex, FAO-Rome и Конгрессом США. Как мировой эксперт по зерну, Энн Берг занималась переговорами и заключением международных контрактов, успешным структурированием операций хеджирования ценовых рисков, фрахтом суден, финансовым и валютным арбитражем, сравнительным анализом затрат и уровня рисков, а также физическими свопами.

    Спонсором конференции выступает компания "КВС-Украина" - поставщик высококачественных импортных семян.

    По всем вопросам, касающимся работы конференции, участия, спонсорской поддержки, организации доклада и размещения рекламы обращайтесь в Информационную компанию "ПроАгро":

    тел./факс: (+38 044) 581-52-13, (+38 067) 243-38-03, Екатерина Лысенко
    e-mail: infoproagro
    сайт конференции: proagro/conferences/corn2013/
     
    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.