• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство обеспечит околоины роста ВВП — эксперт
    Опубликовано: 2013-03-21 20:00:22

    Рост ВВП Украины в 2013 году может составить около 2%, при этом около 50% этого роста даст сельское хозяйство. Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщают Украинские национальные новости.

    «Я бы предположил, что, в общем, мы в праве ожидать экономического роста, по крайней мере, в районе 2%. При этом, сельское хозяйство и связанные с ним производства, могут дать дополнительный взнос для увеличения ВВП страны как минимум на 1%», — сказал О. Устенко.

    Такой вывод, по словам эксперта, он сделал на прогнозах роста урожая в текущем году на 10% по сравнению с 2012 годом.

    При этом, подчеркнул О. Устенко, при правильном проведении правительством Украины монетарной и фискальной политики этот сектор экономики может получить дополнительный рост.

    «С сельским хозяйством связана и пищевая промышленность, и машиностроение, и при правильном проведении монетарной и фискальной политики этот сектор может получить дополнительный рост», — сказал эксперт.
    Кроме того, отметил он, в 2013 году хорошее развитие могут получить также транспорт и инфраструктура.

    «Я думаю, что в этом году также неплохо могут развиваться сервисы, особенно то, что касается транспортных перевозок, где Украина имеет потенциал для наращивания. Кроме того, при правильном подходе к ситуации и при реализации тех инициатив, о которых говорил премьер по поводу инфраструктурных проектов, развития государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры — это тоже может выступить неплохим импульсом для развития », — считает О. Устенко.

    Эксперт отметил относительно положительную динамику снижения экспортной зависимости Украины, несмотря на то, что она остается крайне зависимой от внешних рынков.Такой небольшой сдвиг в экспортной зависимости Украины и диверсификация ее экспорта означает, что Украина в состоянии «уловить те точки, где возрождение экономики начнется быстрее и даст ей возможность сосредоточить свой удар на этих точках», считает он.

    «Например, если китайская экономика действительно будет показывать около 8% роста в этом году, то возможно перемещение нашего экспорта в эту точку роста. Тоже правда, что если будут более активно расти, например, азиатские рынки, то возможно увеличение нашего присутствия там», — отметил О. Устенко.
    При этом он выразил опасения относительно ситуации, сложившейся на Кипре. По его мнению, это является сигналом того, что мировая экономика находится в депрессивном состоянии, что может снизить ожидания ее роста во второйине текущего года.

    «У меня есть опасения, связанные с тем, что события последней недели на Кипре, они являются негативными сигналами о том, что все-таки мировая экономика находится в очень депрессивном состоянии и не факт, что она начнет показывать тот рост, который так ожидается многими во второйине года», — сказал О. Устенко.
    Кабинет Министров Украины прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2013 году на 2,5-3,4% и в 2014 году на 3-4%.

    При этом, реализация приоритетов, определенных в Государственной программе оптимизации развития экономики на 2013-2014 годы, по мнению правительства, будет способствовать ежегодному снижению уровня энергоемкости валового внутреннего продукта на 1,5-3% и увеличению экспорта товаров и услуг на 2,3% в 2013 году и на 10,8% в 2014 году.

    Рост объема реализации отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, по подсчетам правительства Украины, прогнозируется на 25%.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.