• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу с/х земель могут отменить летом
    Опубликовано: 2013-03-18 09:00:39

    В июле депутаты могут отменить мораторий на продажу земли, установить минимальный размер арендной платы и минимальный срок аренды земель.

    Правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который предполагает отмену моратория на продажу сельхозземель, может быть зарегистрирован в парламенте к июлю 2013 года. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на председателя Государственного агентства земельных ресурсов Сергея Тимченко.

    По его словам, в законопроекте будет закреплена норма о минимальном размере арендной платы за сельхозземлю, которая составит 3% от нормативно-денежной оценки. При этом норму предлагается закрепить не как рекомендательную, а как обязательную.

    Также планируется ввести дополнительную плату в размере 1% от нормативной денежной оценки земель, которая будет отчисляться в местные бюджеты на развитие территорий.

    Для земель государственной собственностиина этого налога будет направляться в госбюджет и спецфонд для дальнейшего финансирования выкупа паев у граждан и государственной поддержки мелкого сельхозпроизводителя.

    Также в законопроекте предполагается установить минимальный срок аренды сельхозземель на уровне 7 лет.

    Напомним, в ноябре прошлого года Верховная Рада Украины не поддержала законопроект, отменяющий дату моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. За соответствующие изменения в Земельный кодекс Украины относительно оборота земель сельхозназначения N11315 в целом проголосовало 184 карточки народных депутатов при 226 необходимых.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.