• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 14 марта (новый стиль), 1 марта (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-03-14 11:00:11

    Авдотья Плющиха, Евдокия - плющиха, свистунья, весновка
    Авдотья подмочи порог, весну сряжает.
    Коли Авдотья красна — и весна красна.
    С Авдотьи погоже — всё лето пригоже.
    На Евдокею тёплый ветер — будет лето тёплое и мокрое.
    Коли Евдокея с дождём — быть лету мокрому.
    У Евдокеи вода — у Егорья (6 мая) трава.
    Коли курочка в Евдокеи напьётся, то и овечка на Егорья (6 мая) наестся.
    На Евдокею холодно — скот кормить лишние две недели.
    Начинают дуть весенние ветры. Евдокия - подмочи порог. Авдотья восемь шуб снимает. Пришли Евдокеи – мужику затеи: соху точить и борону чинить.
    Поскольку по старому стилю Евдокия выпадала на 1 марта, т.е. открывала весну, с ней было связано много примет и обычаев. Какова Евдокия, таково и лето. На плющиху погоже - все лето пригоже. Авдотья красна, и весна красна. 14 марта считалось всегда "твердым" летоуказателем: каков день, таково и лето. Если на Плющиху ясно - год прекрасный, если пасмурно - год плохой.
    По этому дню народ пытался предсказать лето. Какова Евдокея — таково и лето. Откуда ветер с Евдокеи, оттуда и летом. Снег с дождем — к мокрому, а мороз и северный ветер — к холодному лету. У Евдокеи вода — у Егория (день 6 мая) трава. Если курочка на Авдотью напьется, то овечка на Егорья наестся. Холодный выпадет день — скот кормить придется лишние две недели. Хороший ветер у нас на Евдокею — с запада и юга.
    Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов.
    Ясная погода в этот день предвещает хороший урожай пшеницы, ржи и трав. День Евдокии Красный - на огурцы и грузди урожай. Лужи на Евдокию у порога - пасечники в меду купаться будут. Если грач прилетел до 14 марта - быть лету мокрому, а снег рано сойдет. На Евдокию снег - урожай, теплый ветер - мокрое лето, ветер с севера - холодное лето. Нередко в этот день бывает как бы возврат зимы. На Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели. На Евдокию сурок просыпается и свищет Увидевшие в этот день ласточку, бросают в нее горсть земли, говоря: "На тебе, ласточка, на гнездо!"
    Посеянная в этот день рассада в горшочках не может пострадать от мороза. Обычно в этот день сеют капусту.
    Бабы верили, что на Авдотью «все подземные ключи закипают», поэтому начинали белить холсты. Снег, собранный на Евдокию, обладает особой целительной силой, его сохраняют в кувшинах, спрятанных от чужого глаза, и целый год дают больным от всяческих болезней.

    Инф. nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.