• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заготовки из яблок
    Опубликовано: 2013-03-20 11:23:00

    Конец лета пора различных заготовок на зиму, как овощей так и фруктов. В этот период начинает созревать большинство сортов яблок. Много яблок при созревании опадает и жалко было бы дать пропасть этому ценному продукту. Яблоки содержат органические кислоты: яблочную, лимонную,винную. Сахара: фруктозу, глюкозу, сахарозу. Соли фосфора, железа, кальция необходимые для организма человека. Ввиду их питательной цености диетологи советуют съедать в день 2-3 яблока.

    Заготовки из яблок
    С точки зрения сохранения полезных веществ лучше всего хранить яблоки не в переработанном а натуральном виде. К Новому году вы сможете иметь на столе свежие яблоки из собственного сада. Если соблюдать все правила хранения, то употреблять свои яблоки можно до самой весны. Для обладателей дач , в которых наверняка имеются подвалы, проблем с хранением нет. Важно только выдерживать температурный режим в 0-4 градусов. Но и жители городов могут разместить на балконе небольшие специальные контейнеры – лари, в которых зимой можно хранить яблоки и заготовки других фруктов и овощей.

    Собранные яблоки не моют, восковый налет защищает их от болезней. Для хранения отбираются чистые, здоровые плоды. Яблоки укладывают в ящики плодоножками в верх. Температура хранения должна быть 0-4 градуса.

    Ну а что делать, если нет возможности хранения яблок в натуральном виде? Консервировать! Существует огромное количество рецептов заготовок на зиму и главное, в ход пойдут и поврежденные плоды.

    Яблочное варенье

    2 кг яблок, 1 кг сахара, 1,5 стакана воды.

    Яблоки необходимо помыть и очистить от шкурки и сердцевины. Нарезать небольшими дольками и опустить в кипящую воду на 5 минут. Воду, в которой варились яблоки, будем использовать для приготовления сиропа.ину сахара (0,5 кг) заливаем 1,5 стаканами воды из-под яблок, ставим на средний огонь, доводим до кипения и кипятим 15 минут, постоянно размешивая. Затем яблоки заливаем сиропом и оставляем настаиваться на 3 часа. Через 3 часа яблоки с сиропом необходимо прокипятить 5 минут и настаиваем ещё 3 часа. Таким образом, яблоки провариваются 4 раза. Из оставшегося сахара делаем сироп и добавляем его в варенье перед последней варкой.

    Приготовление яблочного сока без сахара

    Отжать сок из яблок при помощи соковыжималки. Вылить в эмалированную кастрюлю и поставить на огонь. Во время кипячения необходимо полностью удалять образующуюся пену. Когда пена на слабо кипящем огне перестанет появляться, можно разливать сок по стерилизованным банкам. Банки закатать и укутать.

    Приготовление компота из яблок

    Яблоки нарезаются дольками, укладываются в трех-литровую банку наполовину. Заливается горячим сиропом (сахар на свой вкус ). Пастерилизовать полчаса. Банку закатать.

    Повидло из яблок

    На 1 килограмм яблок 5 стаканов сахара и 1 стакан воды. Яблоки нарезать и варить с водой до размягчения. Затем протереть через дуршлаг. Добавить сахар и варить до загустения. Разложить по банкам. Закатать.

    Заготовка яблочного соуса

    Яблочный соус является хорошей приправой к блюдам в зимний период.

    Понадобится: 1,5 кг яблок (лучше кислых сортов), 0,5 кг лука, 2 ст. ложки изюма, ½ ч. ложки соли, молотой гвоздики и черного перца на кончике ножа, 100 г уксуса.

    Нарезанные яблоки, лук, сахар поместить в кастрюлю, налить 0,5 стакана воды, варить на малом огне. Варить до густого состояния. Добавить гвоздику, перец, уксус, соль и варить еще 20 минут. Готовый соус разложить по банкам и закатать.

    Заготавливать яблоки на зиму в домашних условиях совсем несложно. Так что успеха вам в этом полезном мероприятии и приятного аппетита!

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.