• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 7 марта (новый стиль), 22 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-03-07 11:00:41

    Афанасий, Маврикий 
              На Маврикия прилетают грачи.
              В старину на Руси в этот день ели "черную уху" (суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев).
              Ранний прилет грачей и ласточек сулит раннюю весну.
               Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. На Маврикия обычно ожидали самый ранний массовый прилет скворцов, ласточек и грачей. Кто первым заметит прилет грачей, то сразу кричал: "Ура! Грачи прилетели, на крыльях весну принесли! Как зима ни злится, все равно весне покорится!"
               "Ранний прилет грачей, скворцов и ласточек - к ранней весне". "Прохладный день - к дождям летом". "Туман – к дождливому лету". "Самая ранняя трель полевого жаворонка – к раннему теплу". "Хвойный лес зашумел – будет оттепель". "Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет".
               На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда вывозили навоз — пока была крепка дорога и к полю еще можно было подъехать. Навоз был верным помощникам крестьянам на полях. О нем говорили: "Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто". "Навоз самого Бога обманет, даст урожай в неурожайный год". "Свёз навоза кучу — и Богу не кучусь" (не докучаю).
               "В поле — навоз, в амбаре — хлеба воз". "Навозу нельзя запахивать в новолуние, а можно в последнюю четверть. В полнолуние навозу по полям нельзя развозить — сорная трава задушит".
               Надо было в этот день тайно взять земли из-под первой весенней сохи и тоже тайно положить ее в избу. Считалось, что если все сделано правильно, из дома уходили все клопы.
               В этот день сеют ранний горох, капусту, которые такое «преждевременное» засевание уберегает от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны.

    Инф. nm.tvinpix

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.