• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная на носу - удобрения в Украине подорожали на 4%
    Опубликовано: 2013-03-04 17:00:04

    Приближение весенне-полевых работ вызвал подорожание удобрений примерно на 4% с начала года, констатирует в статье, опубликованной на Правительственном портале министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Однако спрос на питательные вещества стал не единственным фактором увеличения цены. К этому привело также подорожание газа для производства минеральных удобрений. Так, по состоянию на 8 февраля стоимость тонны удобрений составила 3 351 грн, что на 4% больше, чем в середине января. Поскольку подорожание минудобрений происходит ежегодно перед посевной, Минагропрод заранее рекомендовал сельхозпроизводителям закупать удобрения еще с осени прошлого года, когда на их стоимость не влияет сезонный фактор.

    В целом за последние годы постепенно растет количество минеральных удобрений, вносимых сельхозпроизводителями. Так, в 2010 году в среднем по Украине было внесено 54 кг действующего вещества на гектар, в 2011 — 68 кг, в 2012 — 80 кг.

    «По предварительным оценкам регионов, в 2013 году планируется внести более 90 кг действующих веществ на гектар. Так, всего планируют внести удобрений на гектар аграрии Тернопольской — 76 кг, Ивано-Франковской — 74 кг и Житомирщины — 62 кг.», — уточняет министр.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.